Кассета с новой музыкой из прошлого

28 мая 2021

АЛЬБОМ ВОЗВРАЩАЕТ НАС ВО ВРЕМЕНА, КОГДА ГИТАРНЫЕ ГРУППЫ ИГРАЛИ ACID-HOUSE, ЛЮДИ ОТПРАВЛЯЛИ ДРУГ ДРУГУ ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ, А МУЗЫКУ ПЕРЕПИСЫВЛИ НА КАССЕТЫ.

28 мая James Atkin and The Dayoffs выпустили первый совместный альбом «Only Humans Cry» на российском лейбле Anchor Lights. Любопытен не только формат релиза – он выходит исключительно на компакт-кассетах, но и его оформление. Английские названия песен переведены на русский язык, а вся текстовая информация буклета набрана кириллицей. В обложке альбома использована фотография 1989-го года из личного архива Аткина, когда он, будучи подростком, посещал СССР в составе туристической группы.

James Atkin и The Dayoffs сотрудничают с 2013-го года, когда Аткин предложил ½ части The Dayoffs Владимиру Комарову (известному российским слушателям по группам Hot Zex и Punk TV) спродюсировать его дебютный сольный альбом «
A Country Mile». К этой работе Комаров привлёк своего напарника по The Dayoffs, нью-йоркского звукорежиссёра Atsuo Matsumoto. Не смотря на давнее партнёрство музыканты не задумывались о совместном релизе до лета 2020-го.

Аткин: «Владимир неожиданно прислал новую версию песни «My People», с которой мы, когда то, начали работать над моим первым альбомом. Мы периодически обмениваемся треками, но далеко не все они идут в работу. А этот был очень свежим и цепляющим, и я предложил довести его до ума».

Комаров: «Тогда я раскопал ещё 3 трека, над которыми мы работали в разное время, но по каким-то причинам в этих версиях песни не были выпущены. Почему бы не попробовать собрать на их основе альбом?»

Матсумото: «Но 4-х песен для альбома было явно маловато, и мы решили продублировать их инструментальными версиями. Джеймс записал в своей домашней английской студии дополнительные синтезаторы и гитары, а мы с Владимиром свели это все в Нью-Йорке. Вернуться к этому материалу было большим удовольствием. И, на удивление, он звучит все так же актуально.»

Комаров: «Тут и возникла идея кассетного релиза – 4 песни на стороне «А» и их инструментальные версии на «Б». Тут действительно требуется перевернуть. К тому же сама музыка несёт аромат начала 90-х и должна отлично слушаться именно с кассет.»

Аткин: «В итоге получился во многом неожиданный для меня самого релиз, которым я очень доволен. Все 4 песни уже выходили раньше на моих сольных альбомах, но тут они полностью переосмыслены и будто получают второе дыхание. Я надеюсь, что российские слушатели оценят эту кассету, которая сделана, прежде всего, для них – я не раз бывал в России, а Ленинград, до сих пор занимает особое место в моем сердце».

В работе над альбомом приняли участие барабанщики Justin Welch (Elastica, Lush, Suede) и Сергей Ледовский (Silence Kit, NRKTK), а так же вокалистка Fluke, по совместительству жена Джеймса, Rachel Atkin.

James Atkin приобрёл мировую известность как вокалист британской группы EMF, чей супер хит «Unbelievable» возглавлял хит-парады по обе стороны Атлантики и до сих пор звучит в радио-эфире. Помимо этого он принимал участие в ряде проектов, среди которых Bentley Rhythm Ace, а так же выпустил 5 сольных альбомов.

The Dayoffs образовались в 2012 как продьюсерская команда, работающая над записями других артистов, но с 2014 стали записывать собственную музыку. Их одноименный дебютный альбом 2017 года получил высокие оценки критиков и слушателей. В этом году они выпустили его «ремиксовую» версию «Different», с участием Алексея Борисова и группы Новиков Прибой, среди прочих.

ТРЕК-ЛИСТ АЛЬБОМА «СЛЕЗЫ ДАНЫ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ»:

Сторона 1

1. Мой народ

2. Теория относительности

3. Любовь не выбирает

4. Слезы даны только людям

Сторона 2

1. Мой народ (инструментальная)

2. Теория относительности (инструментальная)

3. Любовь не выбирает (инструментальная)

4. Слезы даны только людям (инструментальная)

Вернуться к новостям
Ваш город - Санкт-Петербург,
угадали?